fgo お絵描きスレ

165

  • 1名無し2017/03/05(Sun) 00:10:01ID:I5NTM0ODU(1/4)NG報告

    fgo の好きなサーヴァントやキャラを
    描くスレだよー
    某氏の描いたら出る教を試しても構いません。
    fgo って書いたけど型月のキャラなら
    なんでもええです。

  • 2名無し2017/03/05(Sun) 00:31:40ID:I5NTM0ODU(2/4)NG報告

    オルタアニキだ(持ってない)

  • 3名無し2017/03/05(Sun) 00:50:30ID:I5NTM0ODU(3/4)NG報告

    邪ンヌ

  • 4名無し2017/03/05(Sun) 01:25:23ID:I5NTM0ODU(4/4)NG報告

    アッセイ

  • 5名無し2017/03/05(Sun) 02:26:05ID:k3MjAyMjU(1/1)NG報告

    何貼ってもいいよね!?結構前に打ったやつだけどはっちゃえ!

  • 6名無し2017/03/05(Sun) 02:42:18ID:A5OTAwNQ=(1/1)NG報告

    描いたら出る教を信じて・・・!

  • 7名無し2017/03/05(Sun) 09:48:53ID:Y1MzA5NTA(1/1)NG報告

    皆さん、絵がうまくてうらやましい・・・(人物書けない

  • 8名無し2017/03/05(Sun) 12:59:11ID:E5NDQ3MDU(1/1)NG報告

    せっかく描いたのだし……武器のリボン忘れてたとかそんな

  • 9名無し2017/03/05(Sun) 13:59:54ID:Q1ODA3NTU(1/1)NG報告

    ツイッタでも渋でも反応もらえない系の絵描きってキツイよね(鏡を見ながら)

  • 10名無し2017/03/05(Sun) 15:28:45ID:k5Mzg2OTU(1/1)NG報告

    春の日差し、ほがらかに

  • 11名無し2017/03/15(Wed) 22:24:54ID:Y1MDQyNjU(1/7)NG報告

    低コスト作画の強い味方 コマンドカードパーカー

  • 12名無し2017/03/19(Sun) 01:26:49ID:U5NzQ0OTE(1/1)NG報告

    一字を背負う

    東洋鯖が描きたかったんだ

  • 13名無し2017/03/19(Sun) 03:48:08ID:c5Nzk2Njg(1/3)NG報告

    リメイク前の髪バサーって感じが好き

  • 14名無し2017/03/22(Wed) 21:22:40ID:M4MjM4MzQ(1/1)NG報告

    でもにっしょんにて需要が出来た眼鏡清姫で御座います
    ご確認ください

  • 15名無し2017/03/22(Wed) 21:33:47ID:I1NDM0NDg(1/1)NG報告

    下手でドレスですけど一応イリヤのつもりです!

  • 16名無し2017/03/31(Fri) 00:14:20ID:Y3NzI5ODA(1/1)NG報告

    ノッブー!好きだー!

  • 17名無し2017/03/31(Fri) 10:49:25

    このレスは削除されています

  • 18名無し2017/03/31(Fri) 11:03:50

    このレスは削除されています

  • 19名無し2017/04/14(Fri) 23:55:35ID:M0MzUwMzQ(2/7)NG報告

    らくがきー

  • 20名無し2017/04/14(Fri) 23:56:28ID:U0MDIyMA=(1/1)NG報告

    >>19
    いいねぇ
    何かガチャで爆死してそう

  • 21名無し2017/04/14(Fri) 23:56:45ID:M0MzUwMzQ(3/7)NG報告

    らくがき2

  • 22名無し2017/04/15(Sat) 00:47:30ID:Y3MzczNjU(4/7)NG報告

    髪型がよくわからない

  • 23名無し2017/04/15(Sat) 00:49:38ID:Y3MzczNjU(5/7)NG報告

    地味にむずい 特徴が

  • 24名無し2017/04/17(Mon) 00:10:14ID:M3MzY2MDY(1/1)NG報告

    CCCやっててあの場面のラニがあんまりにもかわいくて…
    何か問題があったらNGお願いします

  • 25名無し2017/04/23(Sun) 19:15:17ID:MxNTYwMTM(6/7)NG報告

    らくがき
    頑張れ、BBちゃん

  • 26名無し2017/06/14(Wed) 12:30:59ID:A2OTU3ODQ(1/1)NG報告

    公式でイラストコンテストが6/25までPixivで開催中らしいし、休日に一枚描いてみようかな

  • 27名無し2017/07/11(Tue) 01:01:10ID:I1NzE0ODg(1/2)NG報告

    貼れてるかな?
    ちょっと前に描いた玉藻です

  • 28名無し2017/07/20(Thu) 20:57:54ID:YxODE3NjA(2/2)NG報告

    落書き水着えっちゃんです
    ちなみに水着のデザインと色塗りは適当なのでお許しを…

  • 29名無し2017/07/25(Tue) 14:53:13

    このレスは削除されています

  • 30名無し2017/09/07(Thu) 19:29:41ID:I2OTY5NjM(1/1)NG報告

    お絵描きスレあるじゃん

  • 31名無し2017/09/07(Thu) 21:47:20ID:g1OTI1MTE(1/1)NG報告

    百殺夜行MVP記念

  • 32名無し2017/10/22(Sun) 22:03:23ID:A3MTczMjI(1/2)NG報告

    >>14
    にて眼鏡清姫を描いた者ですが、Apoアニメ16話でスーツ姿のケイローン先生が出て来たので
    これは供養せねばと投稿。pixivからの転載であちらへの投稿日は先生のCV発表からまもなくの2017年3月26日・・・半年以上・・・だと・・・

  • 33名無し2017/10/25(Wed) 21:40:17ID:U0NzcxMDA(1/2)NG報告

    描いても出なかったゾ

  • 34名無し2017/10/28(Sat) 00:23:41ID:M5MjY3MDg(1/1)NG報告

    顔と表情練習刑部姫、描いたんで出てくれんかなー…

  • 35名無し2017/11/07(Tue) 21:57:45ID:E5Njg1MzY(1/1)NG報告

    水着ランスロット
    来年実装予定です

  • 36名無し2017/11/09(Thu) 00:15:33ID:UzNjE5Mzk(1/2)NG報告

    ドスケベ礼装バトルグラを作ろうとしたけど途中で断念……
    供養もかねて

  • 37名無し2017/11/09(Thu) 01:01:41ID:QzMTIzMjU(1/1)NG報告

    雑談スレで自分の描いたハサン先生が見たいと言われたので…。
    ぐだとハサン先生、2人とも右手に大きな力があるのがいいなって思って描いたやつ

  • 38名無し2017/11/11(Sat) 20:22:27ID:E2OTE2MzQ(1/1)NG報告

    以前描いたスパさんにやたらよくてよがついてて驚いた。やっぱ笑顔は大事ね。
    FGOラジオで鶴岡さん出たしまた笑顔のスパさんを描いてみた。なんと今ならこの素敵なスマイルのタフガイがフレポで引けてしまうんだ。

  • 39名無し2017/11/13(Mon) 11:25:31ID:A0NDc1NjM(2/2)NG報告

    pixivからの転載ですが、マシュの戦闘服を着たぐだ子を描いてみました
    思いの外服を描くのが難しいものですね・・・

  • 40名無し2017/11/13(Mon) 11:44:41ID:Q5MzI2NjA(1/1)NG報告

    完全オリジナルだけど東洋鯖とか描いてて楽しい時がある。もちろんどのキャラ描いても楽しいがな!

  • 41名無し2017/11/17(Fri) 17:58:44ID:g5NTg1MjQ(2/3)NG報告

    昔に作った経験値風アイコン
    フォントが一番難しかったなぁ

  • 42名無し2017/11/26(Sun) 16:25:00ID:MwNTIzODI(1/2)NG報告

    pixivにも投稿しましたがこちらにも
    このごろアル中の管理人様に捧ぐ

  • 43名無し2017/11/26(Sun) 16:28:55ID:M3ODI0NzA(1/1)NG報告

    掻いたら出たらいいなぁ祈願

    立ち絵見るとどうもベレー帽ではないっぽい?

  • 44名無し2017/11/26(Sun) 17:31:27ID:gxNDg0MjQ(2/2)NG報告

    兄貴!

  • 45名無し2017/11/26(Sun) 19:10:15ID:E4MTk5NzA(1/1)NG報告

    セイレムが待ち遠しい

  • 46名無し2017/11/26(Sun) 20:19:30ID:E1ODQ5NzA(1/1)NG報告

    模写だけど許して

  • 47名無し2017/11/26(Sun) 21:48:19ID:UzMTAwOA=(1/5)NG報告

    雑だけれども便乗しまして

  • 48名無し2017/11/27(Mon) 18:04:28ID:E1NzQ2ODU(1/2)NG報告

    現実逃避がてら修羅場おっきー

  • 49名無し2017/11/28(Tue) 17:47:21ID:E4OTk3OTI(1/1)NG報告

    メアリー

  • 50名無し2017/11/29(Wed) 00:41:05ID:c2ODYxNTI(1/10)NG報告

    描けば出る……といいなぁ
    今年は無理そうだ

  • 51名無し2017/12/02(Sat) 16:45:43ID:IzNjk5MTQ(2/2)NG報告

    某所にも投稿したラヴィニアちゃんをぺたり
    この先セイレムでは何が待ち受けているのか

  • 52名無し2017/12/03(Sun) 02:29:01ID:A4MzMzNjA(1/1)NG報告

    あぁ、ラヴィニアちゃん

  • 53名無し2017/12/03(Sun) 21:03:24ID:A5ODY0NjU(2/2)NG報告

    オケキャスさんカワイイ

  • 54名無し2017/12/04(Mon) 00:04:39ID:IyNzY1MjQ(7/7)NG報告

    セイレムスレにも投下しましたがこちらでも
    夜廻風で描きました

  • 55名無し2017/12/04(Mon) 23:39:19ID:kxMDYzMzY(1/1)NG報告

    アビーちゃんがPU2に入るのとうちのカルデアに来てくれるように祈願
    背後のは「蠢く玉虫色の球体の集合体のようにも見える何か」

    塗り雑ですね実に雑ぅ

  • 56名無し2017/12/05(Tue) 01:51:01ID:Y2NTAwODA(1/1)NG報告

    雑談板だと乗り遅れた気がするのでここに投下

  • 57名無し2017/12/05(Tue) 11:49:19ID:YzMTc0NzA(1/1)NG報告

    セイレムスレにも貼ったけど手描き版の方の世廻アビーと触れたらゲームオーバーになりそうなラヴィニアちゃん

  • 58名無し2017/12/05(Tue) 13:27:14ID:g0NTU2NDU(1/1)NG報告

    セイレムスレにも貼ったけど世廻アビーあげとこ

  • 59名無し2017/12/06(Wed) 09:37:07ID:U0ODMyNDQ(1/1)NG報告

    「皆の者!もっと美しく世を描くがよい!」

    draw time:30min.
    soft:photo shop(水彩ブラシのみ)

  • 60名無し2017/12/06(Wed) 09:54:38ID:U4MTU0OTI(1/1)NG報告

    スマホでランサー
    指の限界である

  • 61名無し2017/12/06(Wed) 09:59:19ID:k0Nzk3NjY(1/1)NG報告

    即興で書いたジャック。服とか眉毛がないことには突っ込まないでくれ…

  • 62名無し2017/12/07(Thu) 00:38:07ID:QwOTA2MTY(2/10)NG報告

    >>50
    アンリ来ないので次はアビーだ!

  • 63名無し2017/12/07(Thu) 10:39:24ID:kwOTU3Njk(1/2)NG報告

    こないだまほよを買って今プレイしてる。
    次は月箱を買う予定!中古になってしまうが……
    型月ヒロインはみんな好みで可愛い

  • 64名無し2017/12/07(Thu) 10:44:42ID:kwOTU3Njk(2/2)NG報告

    もう一枚ぺたー
    他ジャンルとのクロスオーバーでごめん

  • 65名無し2017/12/07(Thu) 11:40:35ID:U5ODkyMjM(1/1)NG報告

    少し前に流行った閉じ込めを、自分の壁紙用に描いたやつ。ハサン先生とぐだ子の組み合わせが好きなんです…

  • 66名無し2017/12/07(Thu) 11:42:54ID:M4OTc0Mzk(1/1)NG報告

    >>65
    貼り忘れ…

  • 67名無し2017/12/15(Fri) 21:10:12ID:I3MTExNTU(1/1)NG報告

    もうこれを書いてから一年近く経つのか、という感慨と共に

    美しい緑の人よ

  • 68名無し2018/01/03(Wed) 23:06:43ID:Q2Mjk0NA=(1/5)NG報告

    HAやり直しながら
    こんなスレがあったのね

  • 69名無し2018/01/15(Mon) 20:16:50ID:Y0OTAxNjU(2/2)NG報告

    コラで悪いが武蔵ちゃんの裸を使って色々着せてみた。
    絵心無いから雑ですまないね。

  • 70名無し2018/01/15(Mon) 20:40:02ID:g4ODU2ODU(1/1)NG報告

    な~んか良さげなスレ建ってるので描き途中上げ

  • 71名無し2018/01/17(Wed) 19:56:37ID:MxNzEwODc(1/6)NG報告

    真名バレ注意
    今日のお萌さんにご自由にお使いください(遅すぎる便乗)
    絵心/Zeroだから線とか汚いしほぼトレスだけど

  • 72名無し2018/01/18(Thu) 01:25:13ID:k5OTU2MTA(1/1)NG報告

    よし、マーリンの宝具のガーデンオブアヴァロンを書けたぞ。これは完璧な再現度

  • 73名無し2018/01/18(Thu) 01:31:15ID:U1MTU0Mzg(1/1)NG報告

    自分の描いたのではないが凄いと思ったのでいつでも見られるように

  • 74名無し2018/01/20(Sat) 14:43:06ID:A5NjkyMDA(1/2)NG報告

    夜通しBOX周回の疲れを癒す為、我々は1.5部鯖の未だ実装されていない英霊正装に思いを馳せるのであった
    一枚目 英霊正装アビゲイル・ウィリアムズ
    参考画像 GOSICK(漫画版)

  • 75名無し2018/01/20(Sat) 14:43:56ID:A5NjkyMDA(2/2)NG報告

    二枚目
    もっちー
    参考画像 英霊正装牛若丸

  • 76名無し2018/01/21(Sun) 18:15:13ID:MwMDgwMzk(1/1)NG報告

    描けば(PUが)出るって聞いてヒロインX

  • 77名無し2018/01/21(Sun) 18:29:18ID:A1ODkxNzE(1/1)NG報告

    >>73
    雑談スレで一言声かけてくれれば貼りに来たんだけども まあいいか今回は

    残しとこう的な意味で前描いた今日のガウェイン 

  • 78名無し2018/01/22(Mon) 01:44:37ID:QzOTMzNjA(1/1)NG報告

    >>48
    投稿後に眼鏡を描いてなかったのがずっと心残りだったので供養がてら
    それとジャージ

  • 79名無し2018/01/22(Mon) 18:40:32ID:E3Nzg1Ng=(2/5)NG報告

    穂村原のセイバー

  • 80名無し2018/01/23(Tue) 18:26:46ID:M4NjI0MjQ(3/10)NG報告

    >>62
    今度はバベッジを

  • 81名無し2018/01/28(Sun) 23:12:31ID:E3NzAyNA=(2/5)NG報告

    ペン画アンデルセン&魔性菩薩
    キアラさま…キアラさま来て…

  • 82名無し2018/01/28(Sun) 23:29:36ID:A2Njc1ODQ(1/1)NG報告

    >>81
    Deemo感あって好きですねぇ!

  • 83名無し2018/01/30(Tue) 00:54:21ID:E5NjM0NTA(1/1)NG報告

    邪んぬ以降晩鐘が鳴りっぱなしなので初投稿です…

  • 84名無し2018/01/30(Tue) 10:25:22ID:AxMDA4ODA(1/1)NG報告

    大分前にかいたやつだけど
    当時の自分のメインパーティー。
    次にエリちゃん書こうとして服ムズすぎて断念した。

  • 85名無し2018/02/04(Sun) 13:45:11ID:Q3Mzc5Mg=(3/5)NG報告

    >>79穂群原だった

  • 86名無し2018/02/04(Sun) 19:50:09ID:gxMDQ2MTI(1/1)NG報告

    爪痕でも残しておこう(美術成績1)

  • 87名無し2018/02/04(Sun) 19:52:36ID:I1NTU4OTI(1/1)NG報告

    >>86
    一発で分かるラヴィニアちゃん
    良い角してますねぇ

  • 88名無し2018/02/04(Sun) 21:19:25ID:k4OTYzMg=(3/5)NG報告

    ペン画ナーサリー、インクは死ぬ。

  • 89名無し2018/02/04(Sun) 23:19:19ID:g5Nzk4NDQ(2/6)NG報告

    表でも上げた武蔵ちゃんクッション風サーヴァントせっかくなのでこっちでも上げます
    分かりにくいけど一番右はロビンです

  • 90名無し2018/02/05(Mon) 01:12:59ID:M3NTkyNTU(3/6)NG報告

    >>89
    なんで表って言ったんだろ過去の自分
    雑談スレです

  • 91名無し2018/02/13(Tue) 23:57:28ID:IyNzU5MTk(1/1)NG報告

    アヒャヒャ、夜のテンションでプリズマアビーのランサーインストール書いちまったぜ!……うん、体格がおかしいのとか色々わかってるとも……勢いで書いちゃったんだよ……どうかこれがプリズマアビーの人のアイデアの役に立つといいなぁ……

  • 92名無し2018/02/14(Wed) 00:06:04ID:cyNjM1OTI(1/2)NG報告

    >>91
    便乗。
    モッチーインストールで

  • 93名無し2018/02/14(Wed) 00:53:47ID:U2ODEyNTY(1/1)NG報告

    >>91 びんじょー!
    最初に弁慶案出した身としては描かねばなるまい

  • 94名無し2018/02/14(Wed) 01:03:25ID:MzMDEzNTg(1/1)NG報告

    いつか描いた士郎

  • 95プリズマ☆アビーの人2018/02/14(Wed) 01:09:35ID:k1NTA3MTA(1/1)NG報告

    >>91
    >>93
    さすがに弁慶は誰も描かんだろうと思ってたら二人も描いててビビる。嬉しい。

    ありがとうございます!

  • 96名無し2018/02/15(Thu) 18:47:34ID:k0MDMyMA=(4/5)NG報告

    痛覚残留

  • 97名無し2018/02/16(Fri) 23:20:31ID:cxMjU0MjQ(1/3)NG報告

    アナログですまない
    (みんな上手なので気劣り)

  • 98名無し2018/02/18(Sun) 20:40:30ID:E1MjUwMTA(1/1)NG報告

    神風魔法少女を、某少女漫画家風に描いてみたり

  • 99名無し2018/02/22(Thu) 19:12:56ID:c4MjY1Ng=(5/5)NG報告

    DEEN版息子
    セイバーより横髪が短め

  • 100名無し2018/02/22(Thu) 20:05:03ID:Y2NDE5NjA(1/1)NG報告

    >>92 すごい一人だけ特出したデザインですな……お借りします

  • 101名無し2018/02/22(Thu) 22:37:27ID:E1NzEwMTY(2/2)NG報告

    >>100
    良い…拙い絵を書き直しして貰えて私は嬉しい(ポロロン)

  • 102名無し2018/02/24(Sat) 20:17:57ID:M4ODQ5Mjg(1/2)NG報告

    プリズマ☆アビーライダーインストールとセイバーインストールです
    (描いてくれたのは別の人です)

  • 103名無し2018/02/24(Sat) 21:32:20ID:MyNTEwNzI(1/1)NG報告

    ちまっとプリズマアビー ゴールデンフォーム(バーサーカーインストール)
    絵は白黒なので伝わらないがグローブは赤いオープンフィンガー

  • 104名無し2018/02/24(Sat) 22:16:35ID:M4ODQ5Mjg(2/2)NG報告

    >>103
    ふぉお!可愛い!ありがとうございます!!

  • 105名無し2018/03/04(Sun) 22:57:48ID:IwNzU5MjA(1/4)NG報告

    大変申し訳ない。
    どうしても8頭身のアリスで回避というフレーズが頭から離れない。
    本来の意味は分かっているつもりなんだ
    水着実装における非実在青少年的な意味だとは
    しかし、どうしても残しておきたい思考バグなんだ。
    大変申し訳ない。

  • 106名無し2018/03/06(Tue) 23:35:58ID:U0MDkxMzY(1/4)NG報告

    馬と鎧と槍は適当なランサーアルトリアオルタ

  • 107名無し2018/03/07(Wed) 00:18:44ID:AzNjExOTI(2/4)NG報告

    両儀式

  • 108名無し2018/03/07(Wed) 00:50:41ID:AzNjExOTI(3/4)NG報告

    チャラそうな、ぐだお

  • 109名無し2018/03/07(Wed) 01:33:57ID:AzNjExOTI(4/4)NG報告

    ふんどしイスカンダル

  • 110名無し2018/03/21(Wed) 19:43:41ID:AyMjU3ODg(1/1)NG報告

    怪物と化したセイバーライオン

  • 111名無し2018/03/22(Thu) 00:37:43ID:E2OTg0NTI(1/1)NG報告

    腕士郎、映画が楽しみ

  • 112名無し2018/03/26(Mon) 00:11:21ID:E0Mjc4ODg(4/10)NG報告

    >>80
    描けば出るハズ謎のヒロインX
    こうして見ると結構絵柄変わったな……

  • 113名無し2018/03/26(Mon) 11:29:23ID:MzMTAwNDQ(1/1)NG報告

    2部OPたわわちゃん!

  • 114名無し2018/03/26(Mon) 17:10:06ID:k5NjQ3NzQ(1/1)NG報告

    頑張るんだX!
    君もアルトリアだというのならシリアスで凛々しい顔だってできるはずだ!

  • 115名無し2018/03/27(Tue) 00:35:03ID:U5OTcxNzY(5/10)NG報告

    >>112
    アビーちゃん

  • 116名無し2018/03/30(Fri) 01:29:38ID:ExODU2MzA(4/6)NG報告

    線とか色々汚いけどりゅうたんを

  • 117名無し2018/03/30(Fri) 21:43:50ID:EzMjk0OTA(1/1)NG報告

    練習がてらの落書き。

    ジキル&ハイド

  • 118名無し2018/04/04(Wed) 13:03:49ID:c4MzIzNTI(6/10)NG報告

    >>115
    北斎ちゃん

  • 119名無し2018/04/04(Wed) 13:04:31ID:c4MzIzNTI(7/10)NG報告

    >>118
    ケモランテ

  • 120名無し2018/04/11(Wed) 01:10:12ID:cyOTM3OTE(1/1)NG報告

    皆描く時何か見ながら描いてたりするの?
    絵描いてみたいけど、絵心ないから参考にしたいです。

  • 121名無し2018/04/14(Sat) 12:26:58ID:Q5NTI0MDY(1/1)NG報告

    >>99
    作品へのリスペクトを感じます
    素敵なイラストですね

  • 122名無し2018/04/15(Sun) 00:51:31ID:gwOTQ1MjA(8/10)NG報告

    >>119
    ジキルとハイド

  • 123名無し2018/04/15(Sun) 00:52:07ID:gwOTQ1MjA(9/10)NG報告

    >>122
    もっちー

  • 124名無し2018/04/15(Sun) 01:23:20ID:M1OTcyNjA(1/1)NG報告

    礼園服ジャンヌ
    襟を若干間違えてたりする

  • 125名無し2018/04/15(Sun) 02:21:49ID:A0ODMyMA=(4/5)NG報告

    >>120
    人体はこれを基礎に写真やイラストを参考にしてます。
    あくまで方法の1つだけどネ。
    他にはpixivのイラスト講座もお手本にしたり。

    そして練習あるのみ。

  • 126名無し2018/04/15(Sun) 11:12:16ID:gwOTQ1MjA(10/10)NG報告

    >>123
    サリエリ


    >>120
    俺はFGOの再臨絵と宝具シーンを参考にして描いてるよ

  • 127名無し2018/05/04(Fri) 00:21:22ID:c3NDkzNTI(1/1)NG報告

    かっとなって描いてみた、邪竜カラージークくん

  • 128名無し2018/05/04(Fri) 00:22:27ID:I4MDMxNDQ(5/6)NG報告

    >>127
    うーん性的……(ケイオスタイドの中から親指を突き立てながら)

  • 129名無し2018/05/06(Sun) 01:18:33ID:EwOTQxMzA(2/4)NG報告

    御神像に触発されて描いてみたけれど……
    ふむ、カバンをどうにかしたいな…

  • 130名無し2018/05/06(Sun) 08:43:26ID:Q4NzcwMDg(1/2)NG報告

    色々変になってしまったから供養させてくれ

  • 131名無し2018/05/20(Sun) 20:42:47ID:YyMDU2ODA(1/1)NG報告

    たわわ!たわわ!

  • 132名無し2018/05/26(Sat) 13:17:16ID:c0MjkxMTA(1/2)NG報告

    真祖の姫君が足りていない管理人様が少しでも安らかになりますように
    (後日Pixivにも投稿しましょうかね)

  • 133名無し2018/05/26(Sat) 16:39:34ID:c0MjkxMTA(2/2)NG報告

    >>132
    こちらのアルクェイドを着色しましたので再投稿
    輪郭など黒線は下描きなしの一発描きでチャレンジですが、案外描けたかも? などと思います

  • 134名無し2018/05/26(Sat) 23:36:24ID:Y3MjAzNjg(2/2)NG報告

    エレちゃん書きやすすぎる…

  • 135名無し2018/06/05(Tue) 09:49:07ID:U5Mzc5NzA(2/3)NG報告

    フライング「描いたら当たる教」

    沖田オルタ実装はよ!

  • 136名無し2018/06/08(Fri) 12:26:17ID:M2MDM4NDA(1/1)NG報告

    >>126
    ノッブ

  • 137名無し2018/06/09(Sat) 09:47:40ID:Y1NzY0OTQ(1/1)NG報告

    帝都コラボきたー!
    待ちきれねぇ!!

  • 138名無し2018/06/11(Mon) 00:41:44ID:AyNzM3NTg(1/2)NG報告

    FGOでマイルームランダム設定にして一番目に来た鯖に二番目に来た鯖の服を着せる
    ってのをやってみた!
    一番目カリギュラ!二番目バベッジさんだ!なんだこの組み合わせは!どうしろってんだ!

  • 139名無し2018/06/11(Mon) 00:48:06ID:QyMDAxMjE(6/6)NG報告

    >>138
    高火力低防御のカリギュラさんが高防御のバベッジさんを纏って最強に見える
    左右非対称なのかっこいいな

  • 140名無し2018/06/11(Mon) 01:03:02ID:AyNzM3NTg(2/2)NG報告

    >>139
    ありがとう~
    流石にバベッジさんのをそのまま頭にかぶせるのは自分ではかっこよくできなかったから肩に移動してもらったの。で、そのままの流れで直接相手を粉砕する右手と力任せにあの謎鈍器を振るう左手って感じで分かれていった次第。

  • 141名無し2018/06/11(Mon) 01:04:37ID:c3NTg4NzY(1/1)NG報告

    >>138
    頭をあえて肩に乗せてるのいいな
    カッコイイ

  • 142名無し2018/06/13(Wed) 03:25:27ID:UwNzU5MDQ(1/1)NG報告

    練習 
    上手くなりたい……

  • 143名無し2018/06/13(Wed) 19:46:43ID:Q0MzY2NTg(1/1)NG報告

    実質ガチャ報告だけどお絵描き案件でもあるのでここに。

    こんな絵と謎の要望をして開幕呼符2枚使って2枚とも牙研ぐ暗剣出て来て、違いうそうじゃない!ってなったとことに3枚目の呼符で本人来てくれた。
    もしかして以蔵さんめっちゃいい人?この調子で日曜日に2人目来て欲しい

  • 144名無し2018/06/13(Wed) 20:47:08ID:A4NDkyODI(3/3)NG報告

    >>135
    自慢になっちゃうけれども…
    来てくれてありがとう沖田さん!

  • 145名無し2018/06/24(Sun) 23:06:09ID:gzNzEwNDA(1/1)NG報告

    いろいろな思いを込めて魔神セイバー
    コハエースで最初出たとき、目がキリッとしてるのがカッコよくてそれに近づけたかった...

  • 146名無し2018/06/26(Tue) 03:07:28ID:Q2NTc3Ng=(1/2)NG報告

    なんとなくイメソンスレ見てて「阿吽のビーツ そういうのもあるのか」とイメージで描いた以蔵さん
    もうちょっと手を加えるかこのままにしておくか思案中
    以蔵さんは出たかって?礼装なら6枚も出て手拭い集めが楽だったよ(白目)

  • 147名無し2018/07/01(Sun) 00:42:25ID:Y3Nzk3NzI(3/3)NG報告

    息抜きに牛若丸

  • 148名無し2018/07/01(Sun) 00:49:42ID:gyMzQxNDc(1/1)NG報告

    >>146
    めっちゃ好き(語彙力ダウン)
    夏っぽさというか爽やかっぽいというかでもちょっと寂しいようなパステルな感じがvery好き

  • 149名無し2018/07/06(Fri) 10:54:02ID:A4Mjc3Njk(1/1)NG報告

    >>136
    謎のヒロインX

  • 150名無し2018/07/07(Sat) 11:15:28ID:A3ODYzMg=(2/2)NG報告

    >>148
    だいぶ遅レスだけどありがとー。実はパステル系の色調は初めてだったけど気に入ってくれたなら良かった。
    いつもは筋肉(このスレなら上のスパさんとか)、今もヘラクレス描き途中だけどパステル調も好きなので今後増やしていきたいところ。

  • 151名無し2018/07/25(Wed) 22:53:47ID:QxMzg2MjU(3/4)NG報告

    ライオンアビー
    ユーゴはなんていうかすまない。

  • 152名無し2018/07/28(Sat) 21:49:00ID:M4MTgyNA=(5/5)NG報告

    かわいく描くつもりだったのに、気が付くとイヌカレー空間になってた。

  • 153名無し2018/08/01(Wed) 23:09:04ID:k0OTc4Mjg(1/5)NG報告

    クーちゃん強化おめ記念!

  • 154名無し2018/08/18(Sat) 12:05:42ID:Y2MzU3ODA(1/1)NG報告

    漫画の方しか読めてないので早く本編もやってみたいな

  • 155名無し2018/08/21(Tue) 00:34:16ID:A0Mzc5MjA(1/1)NG報告

    水着BBちゃんが欲しいので落書きしました
    なお

  • 156名無し2018/09/11(Tue) 14:39:01ID:IxOTQ5MDg(2/5)NG報告

    元気なラミアちゃんいてもいいじゃない!
    宝玉を落とせばいいじゃない!
    気づけばめっちゃ宝玉減ってたので祈願に…

  • 157名無し2018/09/11(Tue) 15:42:37ID:gxOTE0MjA(1/1)NG報告

    水着ジャンヌ来てくれた記念
    Zeroイベでも周回に大活躍です

  • 158名無し2018/09/11(Tue) 15:50:20ID:E1NzIxOTc(1/3)NG報告

    好き!(挨拶)
    こちらはシャーペンで描いた後輩をGIMPで編集したものです。
    手癖全開記憶頼りのペイントゆえ、コレジャナイ感すごいのだな(狐猫並感)

  • 159名無し2018/09/11(Tue) 21:39:26ID:IxOTQ5MDg(3/5)NG報告

    軽い気持ちでノッブ描いてみたら帽子難しすぎて草ァ!

  • 160名無し2018/09/11(Tue) 22:17:17ID:I4MTE1MzM(1/1)NG報告

    冷やかしとかじゃないんだけど、どんな感じなんだろうと思って見に来たらレベル高すぎ…
    絵描ける人って本当凄いなぁ…

  • 161名無し2018/09/11(Tue) 22:23:10ID:E1NzIxOTc(2/3)NG報告

    みんな絵うますぎやしませんか!好き!(挨拶)
    そんなわけで線画を塗り!まし!たー!(グリサイユ画法+ガウスぼかし)(英雄作成+自己改造EX)(星を集めて殴れ)(申し訳程度のFGO要素)

  • 162名無し2018/09/13(Thu) 00:06:59ID:gwNzYzNjU(4/4)NG報告

    啓発されて描いたけれど横顔ってムズいね
    そしてお栄ちゃんの髪どめが大変すぎてトホホ

  • 163名無し2018/09/13(Thu) 13:19:08ID:I0MjU3NjQ(4/5)NG報告

    懲りずに投稿
    キルケーちゃんのリレーフっぽいもの
    画力がもっとあったりデジタルでうにゃうにゃできればなあ…
    そうだろう? そこの画力の高いあなた!

  • 164名無し2018/09/14(Fri) 20:30:22ID:I1NDExOTI(5/5)NG報告

    念願の色鉛筆を手に入れたぞ!

    初塗り絵なのに何で初めて描くキャラにやってみようと思ったのか、この文献からはそこを読み解いていきたい(終了)

    供養のために投稿をば…

  • 165元:E1NzIxOTc2018/09/24(Mon) 21:05:48ID:M2ODMzNDg(3/3)NG報告

    ぐっもーにんぐ!(狐猫感)
    ギル祭り直前メンテ中に書いた推しの絵を晒します。
    「タマモちゃんサイコー!」の一心で描いた故服とか体の軸とかダメダメでござる。

レス投稿

1.レス内の『>>(半角数字)』はアンカー、『http~』から始まる文字列はテキストリンク、
 YouTube・ニコニコなど一部動画サイトURLはプレイヤーに自動変換されます。
 アンカーは各レスの『』をクリックで自動入力が可能です。
2.名前の後に『#(任意の文字列)』でトリップを生成可能です。(※2ちゃんねると互換性なし)
3.画像投稿は1回の投稿につき1枚まで可能、各画像はサムネイル表示されます。
 GIF形式の画像はクリックまたはタップで再生されます。
4.誹謗中傷・暴言・煽り・スレッドと無関係な投稿は削除・規制対象となる場合がございます。
 また、他サイト・特定個人への中傷、暴言はおやめください。
※悪質な場合はプロバイダに通報させていただきますのでご了承ください。
 規約違反がある場合は各レスについている『報告』ボタンから管理人へ通知可能です。
 個別の削除依頼は『お問い合わせ』からご連絡ください。